Photographe non identifié Première Guerre... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Photographe non identifié Première Guerre mondiale, 1914-1918. Albums personnels du lieutenant colonel Alfred Adrien Debon. Explosion de mines. Prisonniers allemands. Camblain. Tranchées. Ruines. Ablain-Saint-Nazaire. Obusier allemand. Incendie de Verdun. Vézelise. Le commandant Péron. Le capitaine Cauvin. Le lieutenant Harant. Le major Moinson. Le lieutenant Massard. Le capitaine Collignon. Le capitaine Bach. Le capitaine de Cassagnac. Le contrôleur général du Mesnil. Blanc-Bouillon. Coigneux. Officiers anglais. Soldats écossais. Soldat indien. Beffroi de Béthune. Trois albums in-8 oblong, à couverture cartonnée, composés respectivement de 57, 52 et 71 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes à l'encre sur les montages. Formats : de 5,5 x 6 à 9 x 13 cm Unidentified photographer World War I, 1914-1918. Personal albums of Lieutenant Colonel Alfred Adrien Debon. Explosion of mines. German prisoners. Camblain. Trenches. Ruins. Ablain-Saint-Nazaire. German howitzer. Fire of Verdun. Vézelise. Commander Péron. Captain Cauvin. Lieutenant Harant. Major Moinson. Lieutenant Massard. Captain Collignon. Captain Bach. The captain of Cassagnac. The Comptroller General of Le Mesnil. Blanc-Bouillon. Coigneux. English officers. Scottish soldiers. Indian soldier. Belfry of Béthune. Three 8vo albums, respectively composed of 57, 52 and 71 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard. Several captions in ink on mount. Dimensions: from 5.5 x 6 to 9 x 13 cm
Mes ordres d'achat