JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 608EUR
Les pêcheurs, pièce unique
Rare vase pique-fleurs semi circulaire sur piédouche, surmonté de cinq petits cols.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte, sur les deux faces.
Signé J. BLIN au revers.
H. 33,5 cm - L. 30 cm - P. 11,5 cm

Bibliographie :
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Forme similaire reproduite page 208, décor du modèle reproduit page suivante.
Mes ordres d'achat