JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 176EUR
Bœufs et cheval, pièce unique
Pied de lampe boule sur petit talon à haut col et anse.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 47,5 cm

Bibliographie :
Christine Lavenu - Jacques Blin, céramiste et porteur d'histoires - Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Notre œuvre reproduite page 55.
Mes ordres d'achat