JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Frise de cercles et rayures, pièce unique
Vase balustre à une petite anse détachée.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN et annoté Exemp. N° 16 au revers.
H. 33 cm
Deux éclats au talon

Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire reproduite pages 40 et 42
Mes ordres d'achat