JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN RUSTIN (1928-2013) CONCEPTEUR DU DÉCOR Oiseaux et branchages, pièce unique Pied de lampe à panse aplatie et petite anse. Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor tournant gravé sous couverte. Signé J. BLIN au revers. H. 16 cm Bibliographie : Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Forme similaire du pichet 282 reproduit page 67
Mes ordres d'achat