LILLE 1767 - 1768 Gobelet à anse en argent... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 560EUR
LILLE 1767 - 1768 Gobelet à anse en argent uni posant sur un piédouche. Le récipient, de forme légèrement évasée, porte une anse à enroulement à deux points d’accroche. Gravé postérieurement d’un monogramme DM dans un écusson. Maître orfèvre : Adrien Joseph LE MESRE ou LEMESRE, reçu en 1749 Poinçonné au revers et sur l’anse du maître orfèvre État : très léger accident à la soudure supérieure de l’anse Poids : 151 g - hauteur : 8 cm - diamètre : 8,2 cm LILLE 1767 - 1768 A silver beaker with handle Master silversmith: Adrien Joseph LE MESRE or LEMESRE
Mes ordres d'achat