PROVINCE PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Bougeoir... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 400EUR
PROVINCE PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Bougeoir à main en argent, le plateau de forme circulaire est bordé de godrons en rappel à la base du binet. Le manche gravé FP est rehaussé d’une feuille lancéolée partant d’un écusson aux angles arrondis. Maître orfèvre : attribué à LADOYREAU reçu en 1717 à Paris probablement parti pour une ville de province Poids : 222,7 g - longueur : 21 cm Poinçon : poinçon des ouvrages non chargés pour Paris 1717 - 1722, anse déchargée État : des armoiries dégravées reprennent le contour de la terminaison de l’anse PROVINCE FIRST QUARTER OF THE 18th CENTURY A silver chamber candlestick Master silversmith: Attributed to LADOYREAU
Mes ordres d'achat