PARIS 1750 - 1751 Timbale tulipe en argent... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 376EUR
PARIS 1750 - 1751 Timbale tulipe en argent à décor d’appliques, posant sur un piédouche mouluré d’oves et d’entrelacs, les appliques alternant feuilles lancéolées reprises en ciselure et lambrequins délimitées par un jonc. Sous le col sont gravés des fleurons et des enroulements feuillagés sur fond amati. Gravée postérieurement d’armoiries d’alliance comtales portant la devise : « Spes et Fides » et de deux lettres : PL. Maître orfèvre : trace sur la bordure du piédouche, différent un Saint-Esprit peut-être un D Poids : 236,8 g - hauteur : 11 cm Bibliographie : Dans l’ouvrage de Faith DENNIS Three Centuries of french domestic silver, modèle d’appliques similaires à celles d’une timbale d’Antoine PLOT, sous le numéro 279, page 189 PARIS 1750 - 1751 A silver tulip-shaped tumbler Master silversmith: Traces on the edge of the piédouche, different from a “Saint-Esprit”, perhaps a D
Mes ordres d'achat