PARIS 1727 - 1728 Paire de jattes en argent,... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 960EUR
PARIS 1727 - 1728 Paire de jattes en argent, modèle polylobé mouluré de godrons et de filets, le corps repoussé de côtes. Elles sont gravées d’armoiries centrales surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Jacques DEME, reçu en 1656 ou 1690 Poids : 1339 g - diamètre : 26,5 cm Bibliographie : Pour le poinçon du maître orfèvre voir l’ouvrage de Michèle BIMBENET-PRIVAT, Les orfèvres de Paris au XVIIe siècle, page 315 PARIS 1727 - 1728 A pair of silver dishes Master silversmith: Jacques DEME
Mes ordres d'achat