BORDEAUX 1740 - 1741 Théière en argent, modèle... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 29 440EUR
BORDEAUX 1740 - 1741 Théière en argent, modèle à côtes torses posant sur une bâte unie. Les côtes sont bordées sur chaque élément de rocailles en rappel sur le bec verseur. Le dôme du couvercle est sommé d’une fleur. Le manche en bois est riveté dans sa hotte. Maître orfèvre : Gabriel TILLET, reçu en 1703 Poids brut : 750 g - hauteur : 15,8 cm Bibliographie : Reproduite et décrite dans l’ouvrage de Jean et Jacques Clarke de Dromantin Les orfèvres de Bordeaux et la marque du roy, page 212 sous le numéro P103d. Provenance : Ancienne collection PLANTEVIGNES, exposée à Paris en 1936 sous le numéro 99 du catalogue, exposée à New York en 1938 sous le numéro 439 dans l’ouvrage de Faith Dennis. BORDEAUX 1740 - 1741 A silver teapot Master silversmith: Gabriel TILLET
Mes ordres d'achat