LILLE 1734 - 1735 Pot à eau en argent reposant... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 584EUR
LILLE 1734 - 1735 Pot à eau en argent reposant sur un piédouche dodécagonal en rappel sur le corps et le couvercle à simple doucine. L’anse est fixée au corps par deux points d’attache circulaires. Gravé sur la bordure A D. Maître orfèvre : attribué à Noël LEPLUS, reçu en 1713 Poids brut : 514,2 g - hauteur : 28,8 cm Poinçon : Repoinçonné à la minerve Bibliographie : Reproduit et cité dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille, Tome 2, page 604 LILLE 1734 - 1735 A silver water jug on a dodecagonal piedouche Master silversmith: attributed to Noël LEPLUS
Mes ordres d'achat