PARIS 1746 - 1747 Écritoire en argent de... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 880EUR
PARIS 1746 - 1747 Écritoire en argent de forme ovale à contours sur quatre pieds à enroulements et attaches coquille. Le marli est ciselé de rocailles et d’enroulements encadrant des écussons, gravé dans une des rocailles aux armes de la famille d’Ambrun, originaire du Dauphiné. Elle porte trois godets sur piédouche uni dont deux ronds et un rectangulaire aux angles arrondis, à décor de cannelures torses et de coquilles sur fond amati. Maître orfèvre : Jacques MALQUIS LE QUIN, reçu en 1735 Poids : 1311,4 g - longueur : 36 cm - largeur : 24 cm Poinçons : poinçon de maison commune difficile à lire sur le plateau Provenance : Ancienne collection David-Weill, vendue à l’Hôtel Drouot le 24 novembre 1971, n°39 du catalogue. Vente Tajan, ancienne collection du Docteur F, le 14 juin 1999, sous le numéro 45 du catalogue. Exposition : « The French Reigns », Londres 1953. Bibliographie : Cité dans l’ouvrage de Faith DENNIS, Three Century of French Domestic Silver sous le numéro 286, page 196. PARIS 1746 - 1747 An oval-shaped silver inkstand Master silversmith: Jacques MALQUIS LE QUIN
Mes ordres d'achat