PARIS 1782 - 1783 Soupière en argent, complète... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 33 280EUR
PARIS 1782 - 1783 Soupière en argent, complète de son dormant et de sa doublure. Le plat, de forme ovale, à contours, est bordé de filets et gravé sur le marli d’une suite d’enroulements fleuris et feuillagés. Il est gravé au centre d’armoiries en rappel sur la soupière et la doublure. La soupière pose sur quatre pieds à attaches de feuilles d’acanthe. Elle est ceinturée, en bordure, de vagues sur fond amati. Les poignées sont faites de deux branchages jumelés. La bordure du couvercle à doucine présente le même décor que le plat. La prise figure un artichaut sur sa terrasse de feuilles. Maître orfèvre : Roch-Louis DANY, reçu en 1779 Poids : 4908 g - longueur de la soupière aux anses : 35 cm - longueur du plat : 43 cm - largeur : 33,7 cm Provenance : Vente Tajan du vendredi 19 novembre 1999, sous le numéro 51 du catalogue PARIS 1782 - 1783 A silver tureen Master silversmith: Roch-Louis DANY
Mes ordres d'achat