STRASBOURG FIN DU XVIIe SIÈCLE Gobelet de... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 864EUR
STRASBOURG FIN DU XVIIe SIÈCLE Gobelet de magistrat en vermeil à décor dit « peau de requin » entre deux bandeaux unis, la bordure moulurée de filets. Sur le fond gravure des armoiries de la ville de Ribeauvillé dans un tors de laurier datée 1689. Poids : 179,8 g - hauteur : 9,4 cm Poinçon : pas de poinçon de maître orfèvre, trace de poinçon au deuxième coq État : trois légers chocs sur le fond amati, état d’usage du vermeil Bibliographie : Modèle identique dans l’ouvrage Deux siècles d’orfèvrerie à Strasbourg, dans les collections du Musée de Colmar sous le numéro 7 du catalogue. HAUG (H.), 1064, illustration p.109 - HAUG (H.), 1978, n°60. Inventaire XXXVII,25. Pour ce modèle : Exposition : 1964, Paris, n° 8 STRASBOURG END OF THE 17th CENTURY A vermeil magistrate’s beaker Hallmark: No master silversmith’s hallmark, trace of the second rooster hallmark
Mes ordres d'achat