FRANCE FIN XIVe siècle OU PREMIÈRE MOITIÉ... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 51 200EUR
FRANCE FIN XIVe siècle OU PREMIÈRE MOITIÉ DU XVe siècle Coupe à boire en argent provenant probablement d’un trésor, de forme circulaire bordée de vermeil à l’intérieur et à l’extérieur. Elle est repoussée en son centre de cupules : au centre une fleur composée de sept cupules, entourée de six autres plus importantes alternées de six de la dimension des premières. Poinçon de maître orfèvre onomastique non identifié : une croix surmontée d’une fleur de lys couronnée, probablement un maître orfèvre parisien Même modèle que la coupe n°15 du trésor de Coeffort, reproduite et décrite dans la publication de Catherine ARMINJON et Francis MUEL en 1984 Un ensemble d’orfèvrerie exceptionnel d’orfèvrerie civile médiévale dans « Le bulletin monumental ». Modèle similaire aux coupes figurant le banquet de Guillaume Le Conquérant avant la bataille d’Hastings, sur la broderie de la Reine Mathilde conservée au Musée de la Tapisserie de Bayeux (XIe siècle). Poids : 239 g - diamètre : 16,3 cm - hauteur : 4,3 cm Bibliographie : Michèle BIMBENET-PRIVAT, Trésors enfouis de la Renaissance, autour de Pouilly-sur-Meuse, page 108 FRANCE END OF THE 14TH CENTURY OR FIRST HALF OF THE 15TH CENTURY A silver drinking cup Onomastic hallmark from unidentified master
Mes ordres d'achat