Louis MORÉRI Le Grand dictionnaire historique... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Louis MORÉRI
Le Grand dictionnaire historique ou Le Mélange curieux de l’Histoire sacrée et profane
Trois volumes in-folio :
- Tome I et II, 1967, avec annotations à la plume (Carmes du Guildo 1687)
- Tome III, 1689, avec ex libris Monrÿ
Reliures en veau. Dos à nerfs (usures).
B.E.

Le Grand dictionnaire historique, ou Le Mélange curieux de l’histoire sacrée et profane, a été édité pour la première fois à Lyon en 1674 en un volume. Il contient principalement des articles historiques et biographiques. Moréri l’a dédié à Gaillard de Longjumeau alors évêque d’Apt, une ville où il fut no mmé aumônier. Pour simplifier que c’est le premier grand dictionnaire français des noms propres.
L’ancien couvent des Carmes du Guildo situé à Créhen en Bretagne, dont la fondation fut autorisée par lettres patentes du 4 avril 1621, a succédé à une collégiale fondée par Charles de Dinan au début du XVe siècle pour l’accueil et l’assistance des pauvres et des pèlerins. Il subsiste de ce couvent un bâtiment datant du milieu du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat