Important et exceptionnel heurtoir ciselé... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important et exceptionnel heurtoir ciselé en ronde bosse.
Monté sur un axe support à deux tourillons ronds, bras à palmettes, orné d’un masque à tête humaine fantastique, surmonté de rinceaux feuillagés, orné à la base de deux dauphins croisés.
Heurtoir (marteau) formé de deux superbes dauphins affrontés, ciselés en ronde bosse, reliés à la base d’un masque léonin à tête humaine.
Belle présentation sur support ovale mouluré en chêne, garni d’une platine en fer forgé découpé à jours à décor de feuillages.
T.B.E.
Heurtoir de la première moitié du XVIIe siècle.
Contre plaque ornant le fond du XVIIIe siècle.
Dimensions :
Heurtoir en fer aux dauphins : Hauteur : 27 cm - Longueur : 21 cm - Épaisseur : 7 cm
Contre plaque en fer découpé : Hauteur : 29 cm - Longueur : 17 cm
Support en bois mouluré : Hauteur : 60 cm - Longueur : 21 cm Épaisseur : 7 cm
Mes ordres d'achat