Pistolet à percussion « Casimir Lefaucheux... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Pistolet à percussion « Casimir Lefaucheux », un coup.
Canon à pans légèrement évasé à la bouche, damas, poinçonné, avec clé d’ouverture sur le côté gauche permettant le basculement du canon vers l’avant. Platine arrière signée « LEFAUCHEUX » et chien gravé de feuillages. Pontet repose doigt et calotte ouvrante pour le rangement des balles décorés en suite. Crosse en noyer en partie quadrillée (réparation).
Longueur : 33 cm
A.B.E. Vers 1840.

Ce pistolet reprend l’esthétique et une partie du système à canon basculant et chargement au tonnerre mis au point par Pauly, dont Casimir Lefaucheux avait été l’ouvrier au début de sa carrière.
Avec le rachat de la Maison Pauly en 1827, il devient propriétaire également des brevets de Pauly et ses successeurs, Roux et Pichereau.
Mes ordres d'achat