Rare et curieux pistolet de poche à percussion... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 944EUR
Rare et curieux pistolet de poche à percussion système « Delvigne », un coup, calibre 9 mm
Canon à pans rayé gravé sur le dessus « INVon Delvigne à Paris ».
Chien et bâti ciselé en forme d’animal fantastique.
Crosse en caoutchouc durci et noirci, sculpté de feuillages et d’animaux, un chien et une louve.
Baguette de bourrage vissée et noyée dans la crosse.
Longueur : 10 cm
B.E. Vers 1855-1860.

Henri Gustave DELVIGNE (1 800-1876), arquebusier et inventeur à Paris.
Il est l’inventeur avec Chamelot du revolver 1873.
Mes ordres d'achat