Revolver à système « Noël et Gouery » dit... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 2 816EUR
Revolver à système « Noël et Gouery » dit « Rotorevolver », 10 coups, calibre 7,5 mm Canon à pans frappé des poinçons de NOËL à droite et GOUERY à gauche Barillet, carcasse, portière ajourée et bride de crosse gravés en suite de rinceaux. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé et sculpté. Longueur : 22 cm A.B.E. Vers 1865. Breveté en France le 6 mars 1865. Sébastien Amédée Noël, capitaine d’armement et François Gouery, armurier à Paris.
Mes ordres d'achat