Rare pistolet semi-automatique « Bergmann... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Rare pistolet semi-automatique « Bergmann N° 2 », six coups, calibre 5 mm à percussion centrale.
Canon à pans, numéroté « 611 ».
Carcasse marquée “PATENT BREVETÉ S. G. D. G”, poinçonnée d’un mineur (en allemand « Bergmann ») “GAGGENAU” et “V. C. S. SUHL”. Détente à jours, pliante.
Plaquettes de crosse en noyer, quadrillées.
Finition rebleuie.
Longueur : 16,5 cm
A.B.E. (Piqûres sur un des côtés). Vers 1893.
N° 611

Theodor BERGMANN (1850-1931) dirige la Einsenwerke Gaggenau à partir de 1879.
Il est aussi un fabricant d’armes très prolifique dont les inventions ont été adoptées ou copiées par de nombreux pays et qui a mis au point de nombreux pistolets automatiques fabriqués par lui-même ou par les entreprises à qui il concéda une licence : Bergmann Bayard, Bergmann Pieper.
Mes ordres d'achat