Intéressant fusil de chasse à système « Limacher... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 816EUR
Intéressant fusil de chasse à système « Limacher à Paris » A quatre coups, à silex transformé à percussion. Bloc de quatre canons ronds superposés par paire, rebronzés, signés à l’or sur la bande « Limacher à Paris » et poinçonnés. Quatre platines signées « Limacher Paris » et chiens à corps ronds, disposées de part et d’autre, l’une devant l’autre, pour correspondre aux canons supérieurs et aux canons inférieurs. Garnitures en fer uni découpé. Monture en noyer à fût court. Crosse en noyer à joue en cuir bordée d’un galon argent. Longueur : 123 cm A.B.E. Vers 1780, transformé vers 1830. Limacher était un arquebusier vers 1780 à Paris.
Mes ordres d'achat