Coffret de présent remis par les officiers... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Coffret de présent remis par les officiers du XXe corps au Major Général Joseph Hooker en 1866. En acajou verni, à coins de renfort en argent gravé de rinceaux, il porte une plaque d’attribution en argent gravé « Presented to MAJ GENERAL JOSEPH HOOKER – From the officers of the 20th Corp. 1866 ». Gainé à l’intérieur de velours rouge, à compartiments, il contient : - Un revolver Colt Pocket modèle 1849, cinq coups, calibre 31, modèle de luxe, simple action. Canon à pans, avec belles rayures, de 4’’ (101 mm), signé sur le dessus « Saml Colt » et richement gravée de rinceaux feuillagés au tonnerre. Barillet gravé d’une attaque de diligence. Carcasse gravée en suite de rinceaux et frappée « COLT’S PATENT ». Pontet argenté gravé en suite. Crosse en bronze argenté sculpté en demi ronde bosse à décor de feuillages et de l’Aigle sur un cactus attrapant un serpent. Pièce de pouce gravée « H ». Numéroté 154206 (année 1859) sur le canon, la carcasse, le barillet et le pontet. - Un moule à balle frappé « COLT’S PATENT » pour balle ronde ou ogivale. Finition bleuie. - Une poire à poudre type Colt en cuivre argenté, à l’Aigle US tenant des revolvers dans ses serres. - Une boîte à balle ronde en fer peint en noir contenant des balles de marque « ELEY LONDON » - Clé de coffret à anneau à jours. Revolver à 90% dans sa finition bleuie d’origine. B.E. (Petites usures d’usage au velours du coffret). Fabriqué de 1850 à 1873, à 325 000 exemplaires, dont 11 000 à Londres. Biographie : Joseph Hooker (né le 13 novembre 1814 et mort le 31 octobre 1879) est un officier de l’US Army, qui servit durant la guerre américano-mexicaine avant de devenir un général d’état-major de l’Union durant la guerre de Sécession. Il était connu sous le sobriquet de « Fighting Joe » Hooker en raison de sa ténacité, de ses violentes colères et de son caractère bagarreur. Après avoir co mmandé sous les ordres de George McClellan (nota mment lors de la bataille d’Antietam au cours de laquelle il sera blessé au pied), il fut no mmé à la tête des armées de l’Union par Abraham Lincoln qui recherchait un général au tempérament offensif. Il fut vaincu à Chancellorsville par Robert Lee et Stonewall Jackson.
Mes ordres d'achat