Revolver à percussion « Allen & Wheelock... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Revolver à percussion « Allen & Wheelock » Army « Center Ha mmer », six coups, calibre 44, simple action. Canon rond et à pans de 19 cm, rayé, avec restes de patentes sur le côté droit « ALLEN & WHEELOCK WORCESTER. MASS. U. / ALLEN’S PT’S JAN. 13 DEC. 15, 1857 SEPT. 7. ». Carcasse fermée et barillet unis. Pontet ouvrant pour l’utilisation la baguette d’extraction. Plaquettes de crosse en noyer ciré. Longueur : 34 cm B.E. (usures d’usage). Numéroté 247 sur la clé de libération de baguette et le barillet. Fabriqué de 1861 à 1862 et produit à 700 exemplaires environ. Le gouvernement US en acheta 536 en 1861.
Mes ordres d'achat