Longue carabine de chasse à silex des Plaines,... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 560EUR
Longue carabine de chasse à silex des Plaines, type Kentucky. Canon de 117 cm, à pans, rayé, avec cran de mire, gravé JWG, monté avec une longue lunette en fer, laiton et palissandre (manque une optique). Platine signée « Riddle » et chien col de cygne ancien mais postérieur à corps plat. Double détente Stecher. Pontet en laiton, repose doigt. Crosse en noyer tigré, à joue, avec patch-box en laiton découpé et gravé. Baguette en bois à embout, postérieur. Longueur totale : 157,5 cm A.B.E. Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat