Fusil des Plaines type Kentucky à percussion... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Fusil des Plaines type Kentucky à percussion à système, deux coups sur le côté, calibre 44 et 14 mm environ. Canons superposés de 83 cm, au-dessus rayé, avec cran de mire marqué « M.F. Crandell Gowanda », l’autre lisse. Platine arrière ciselée de rinceaux et signée M.F. Crandell, à deux chiens latéraux, tirant en alternance. Queue de culasse avec dioptre. Mono détente. Crosse en beau noyer verni, en partie quadrillé, à décor d’incrustations de métal argenté ciselé de rinceaux et d’animaux. Pièce de pouce marquée « JW » et patchbox à l’aigle US marqué « MF CRANDELL MAKER ». Baguette en bois à embout laiton. Longueur totale : 121 cm B.E. Vers 1850. Marvin CRANDELL, arquebusier à Gowanda (Etat de New York)
Mes ordres d'achat