Rare carabine revolver Colt “Patterson” modèle... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Rare carabine revolver Colt “Patterson” modèle 1839, six coups, calibre 58. Canon rond de 57,5 cm avec guidon au tonnerre, marqué sur le côté droit « PATENT ARMSM’G CO PATERSON, N J COLT’S PT ». Fort barillet décoré au trait. Crosse en noyer verni (petits éclats). Longueur : 107 cm A.B.E. (Métal tâché, léger éclat au bois) N° 95 Produit de 1838 à 1841 à 950 exemplaires. L’absence de levier de chargement sur le côté droit indique une fabrication précoce (et donc plus rare), ce que confirme le numéro de série.
Mes ordres d'achat