Carabine de selle « Starr » à cartouche métallique... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Carabine de selle « Starr » à cartouche métallique modèle 1865, un coup, calibre 56-50. Canon rond, rayé, avec hausse. Bloc de culasse basculant vers l’arrière par l’armement du levier de sous garde. Queue de culasse marquée « STARR’S PATENT SEPT 14th 1858 ». Anneau de selle sur le côté gauche. Plaque de couche. Crosse en noyer. Longueur : 96 cm Dans l’état. (Piqûres, accidents et manques à la crosse) Starr reçut, le 21 février 1865, une commande de 3 000 exemplaires adaptés à la cartouche 56-50 Spencer, lesquelles furent livrées entre les mois de mars et avril de la même année. Une nouvelle co mmande fut alors passée le 11 avril 1865 pour la fourniture de 2 000 exemplaires supplémentaires.
Mes ordres d'achat