Pistolet « Mitrailleuse » système Martin,... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 328EUR
Pistolet « Mitrailleuse » système Martin, quatre coups, calibre 450. Bloc de quatre canons rayés basculant vers l’avant, avec bouton d’ouverture à la queue de culasse. Frappé au niveau des percuteurs « MARTIN PATENT » et « 21 ». Extracteur collectif. Culasse avec restes de gravure « MITRAILLEUSE PISTOL ». Crosse en noyer (petit éclat). Finition renickelée. Longueur : 30 cm A.B.E. (Petites piqûres, repoli). Le pistolet Martin « Mitrailleuse » est antérieur d’environ un an au célèbre modèle Lancaster à quatre canons (brevet n ° 1531 du 14 avril 1880). Initialement produit par Thomas Bland & Sons, des contrats ultérieurs ont été attribués à Thomas Turner et à The Braendlin Armory Co. Le pistolet Martin n’a pas réussi à atteindre le succès co mmercial dont jouissait le Lancaster. On pense que la production totale s’est élevée à quelques centaines d’exemplaires au plus, avec moins de 20 pistolets existants ayant été retracés à ce jour.
Mes ordres d'achat