Rare et étonnant fusil à système, prototype... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rare et étonnant fusil à système, prototype du fusil Bretton, 2 coups, calibre 12 / 65. Canons ronds, séparés, superposés, bronzés. Corps, bloc de culasse à débattement vertical, co mmandé par une clé du type darne, finement gravé de rinceaux feuillagés et de fleurettes, sur fond amati, signé de Louise Bernard. Double détente. Crosse demi pistolet en noyer clair choisi, en partie quadrillé et sculpté en fort relief d’écureuils, feuilles, glands et feuillages (petit éclat de bois au bout de la queue de culasse et petit fêle). Plaque de couche en corne clair. Pontet chiffré MJ N° 130 Longueur du canon : 70 cm - Longueur totale : 115,5 cm – Poids : 2,82 Kg T.B.E. Présenté dans une valise en bois, gainé de feutre vert avec emplacement pour les cartouches. Avec son certificat du banc d’épreuve officiel de Saint-Étienne. Catégorie C à déclarer. Nota bene : Prototype conçu en 1936, sa production fut différée par la guerre et reprise de 1945 à 1950 en nombre très limité. Quelques rares exemplaires furent présenté au banc d’épreuve de Saint-Étienne.
Mes ordres d'achat