Fusil de chasse « Baby Bretton », modèle... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Fusil de chasse « Baby Bretton », modèle de luxe, deux coups, calibre 12-70. Canons ronds superposés, séparés, de 70 cm, bronzés. Culasse en aluminium brossé ciselée de rinceaux feuillagés en fort relief. Crosse demi-pistolet de 38 cm, en noyer quadrillé sculpté. Longueur totale : 117 cm T.B.E. Quasiment neuf. Avec son certificat de banc d’épreuve. Catégorie C à déclarer, N° 47909. Dans sa valise de transport avec plaque « Bretton », sa bretelle en cuir naturel et sa notice de montage démontage. La marque BRETTON est créé en 1934 et s’est tout de suite spécialisée dans les fusils légers, nota mment pour la marine. Par la suite les marques BRETTON et GAUCHER vont s’associer.
Mes ordres d'achat