BALZAC (Honoré de)

Lot 4
Estimation :
120 - 150 EUR
BALZAC (Honoré de)
Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). « Cinquiesme edition », avec couverture à la date de 1857.Célèbre édition illustrée par Gustave Doré, et chef-d'oeuvre de l'artiste. Leblanc, 39.
Mes ordres d'achat