[BINET (Étienne)]

Lot 5.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[BINET (Étienne)]
Essay des merveilles de nature et des plus nobles artifices. Par René François, prédicateur du Roy. Seconde édition reveuë, corrigée & augmentée par l'autheur. Rouen, Romain de Beauvais, 1622. Petit in-4°, vélin ivoire, dos lisse muet (reliure postérieure) Dans un style baroque émaillé de trouvailles langagières, l'auteur magnifie les plaisirs profanes liés à la nature : vénerie, ornithologie, pêche, or, fleurs et fruits, vin - mais aussi aux inventions humaines : imprimerie, métaux, artillerie, peinture, héraldique, musique, architecture... Nombreuses figures sur bois. Petit manque angulaire au frontispice et à un angle blanc du titre ; plusieurs feuillets renmargés.- Cachets sur le titre
Mes ordres d'achat