LA FONTAINE (Jean de)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. À Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).Second tirage de cette célèbre édition imprimée sur papier de Hollande.Un frontispiece orné du portrait de La Fontaine et 275 figures par Jean-Baptiste OUDRY, gravées par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, COCHIN, FESSART, GALIMARD, LEBAS, LEMIRE, MOITTE... Exemplaire enrichi d'un portrait gravé de l'auteur par TARDIEU d'après LARGILLIÈRE.Accidents et salissures ; cahiers roux ; déchirures restaurées sur quelques planches (dont une large dans le t. III).
Mes ordres d'achat