ROUGET DE LISLE (Joseph)

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
ROUGET DE LISLE (Joseph)
Essais en vers et en prose. Paris, P. Didot l'Aîné, 1796. In-8°, demi-maroquin rouge (reliure moderne).ÉDITION ORIGINALE.Contient " Le Chant des combats, vulgairement l'hymne des Marseillois ".Une planche et trois feuillets de musique gravés.Envoi de l'auteur " Au citoyen Fertus " sur le titre.Rousseurs ; salissures ; restaurations sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat