AVILER (Charles Augustin d')

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
AVILER (Charles Augustin d')
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange [...] & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. À Paris, Chez Pierre-Jean Mariette, 1750. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revûë & augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage présent, & d'un grand nombre de remarques par Jean-Pierre Mariette. » Un titre-frontispice gravé d'après BOUCHARDON et nombreuses figures à pleine page ou repliées.Un mors et coiffe de tête accidentés.
Mes ordres d'achat