BLONDEL (Spire)

Lot 24
Estimation :
100 - 120 EUR
BLONDEL (Spire)
L'Art intime et le goût en France (Grammaire de la curiosité). Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, 1884. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (E. Rousselle). 25 planches et nombreuses illustrations dans le texte.Un des 125 exemplaires de tête, celui-ci (n° 124), un des 100 sur vergé contenant une suite supplémentaire des planches.Des bibliothèques de Newton Halle et de Frank Goldsmith, avec ex-libris.Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat