DIETTERLIN (Wendel)

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DIETTERLIN (Wendel)
Le Livre de l'architecture. Recueil de planches donnant la division, symetrie et proportion des cinq ordres appliqués à tous les travaux d'art qui en dependent, tels que fenêtres, cheminées, chambranles, portails, fontaines & tombeaux. Liège, Ch. Cleasen, & Paris, A. Lévy fils, s. d. In-folio, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).Un portrait et 205 planches.Accidents à la reliure ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat