[ITALIE]. ALBERTI (Leandro)

Lot 31
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
[ITALIE]. ALBERTI (Leandro)
Descrittione di tutta l'Italia & isole pertinenti ad essa [...] Nella quale si contiene il sito di essa, l'origine, & le signorie delle città, & de'castelli ; co'i nomi antichi, & moderni ; i costumi de popoli, & le conditioni, de paesi. Venise, Gio. Maria Leni, 1577. Fort volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat