[ITALIE]. BAURN (Jean Guillaume)

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 700EUR
Iconographia, complectens in se, passionem, miracula, vitam Christi universam, nec non, prospectus rarissimorum portuum, palatiorum, hortorum, historiarum, aliarumq[ue] rerum, quæ per Italiam, spectatu sunt dignæ [...]. Augsbourg, Chez Melchior Kysell, 1670. 4 parties en un volume in-4° oblong, vélin ivoire orné d'un large décor doré avec écoinçons et grand fleuron central à la sphère, dos orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure de l'époque).Deux titres, le second en allemand, et 146 planches gravées par Melchior KYSELL, d'après BAURN, légendées en allemand et numérotées sur cartons.Ouvrage composé de représentations de la Passion de N.S.J.C. et de nombreuses vues des monuments des principales villes d'Italie, dont Rome, Venise, Naples, Florence...Large tache sur le premier plat ; petits accidents sur le titre, dont un restauré, et sur la planche 36 de la 4e partie.
Mes ordres d'achat