[ITALIE / SICILE]. HITTORFF (J.-J.) & ZANTH (L.)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
- Architecture antique de la Sicile ou Recueil des plus intéressans monumens d'architecture des villes et des lieux les plus remarquables de la Sicile ancienne. Paris, J. Hittorff, Jules Renouard et Bance aîné, s. d. [1835]. Architecture moderne de la Sicile, ou Recueil des plus beaux monumens religieux, des édifices publics et particuliers les plus remarquables de la Sicile. Paris, Paul Renouard, 1835. 2 ouvrages en un volume grand in-folio, demi-basane blonde, dos à nerfs (reliure postérieure).49 planches gravées par HITTORFF & ZANTH, dont une en couleurs.Un titre-frontispice et 75 planches gravées (la 63 numérotée 59).Relié au début du deuxième ouvrage : les " Observations de M. O. Cannissié, architecte, sur la préface de l'ouvrage ayant pour titre Architecture moderne de la Sicile [...] "Reliure frottée ; rousseurs.
Mes ordres d'achat