[PERCIER & FONTAINE]

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
[PERCIER & FONTAINE]
Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'ameublement, comme vases, trépieds, candélabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, écrans, etc. etc. etc. composé par C. PERCIER et P. F. L. FONTAINE, exécuté sur leurs dessins. À Paris, Chez les Auteurs & Jules Didot aîné, 1827. In-folio, bradel, cartonnage (reliure postérieure).Deuxième édition.Une vignette et 72 planches gravées (la première édition, parue en 1801, ne contenait que 48 planches).Rousseurs et larges mouillures.
Mes ordres d'achat