Jean-Jacques CHAMPOLLION-FIGEAC (1778-1867)

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Bibliothécaire et érudit, frère de l'égyptologue. 2 L.A.S., 1833-1844; 1 page in-8 et 1 page in-4, adresses. 20 janvier 1833, à M. Dubois: « il existe une description, par mon pauvre frère, du papyrus à la Bibliothèque. C'est une vérification à faire; demain je la ferai et je ne demande pas mieux que de reconnaître que ma mémoire m'a trompé [...]. L'état des antiquités données au musée, intéresse vivement l'enfant de mon frère: c'est pour régler ses affaires avec le gouvernement que je le demande avec instance »... Lundi [23 septembre 1844], à Jean-Antoine Letronne, à propos d'une « inscription hiéroglyphique [...] écrite de la main de mon frère avec la traduction en caractères coptes interlinéaire »; il renvoie à la traduction dans la Grammaire égyptienne: « Le dit Outohem-Sisotem était bien employé royal auprès des rois Amasis, Psamminite, & dans le temple de Néith »...
Mes ordres d'achat