Fernand HALPHEN.

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Fernand HALPHEN.
2 Manuscrits musicaux autographes signés, Suite d'orchestre et 1ère Symphonie, 1895-1896; titre et 126 pages, titre et 39-30 pages in-fol., montées sur onglets et reliées en 2 volumes demi-chagrin brun, au chiffre F.H. au bas du dos. La Suite d'orchestre comprend quatre parties: 1 Prélude à la nuit (Moderato, 17 pages, daté décembre 1895), 2 Sérénade (Moderato quasi allegretto, 27 pages, Janvier 1896), 3 Contemplation (Lent, 6 pages) et 4 Final (Carnaval) (Vif et énergique, 76 pages, daté 8 avril 1895, et dédié « à mon ami Henri Büsser »). Partition d'orchestre, sur papier Lard-Esnault à 20 lignes; elle présente quelques corrections, des traces de grattage, et des marques au crayon bleu pour la direction d'orchestre, avec le cachet de la Société des Auteurs en date du 19 janvier 1897. La 1ère Symphonie, dédiée « à mon cher maître Gabriel Fauré », est en 4 mouvements, dont sont conservés ici les deux premiers: I Allegro (daté 17 décembre 1896) et II Andante (daté Cannes 27 mars 1897). Ce manuscrit de la partition d'orchestre, sur papier Lard-Esnault à 20 lignes, présente des traces de grattage, et a servi de conducteur, comme en témoignent les marques au crayon bleu; il porte le cachet de la Société des Auteurs en date du18 mai 1898. Une note en tête indique que la Symphonie a été jouée en première audition le 3 mars 1898 aux concerts classiques de Monte Carlo sous la direction de Léon Jehin, puis en 1903 aux concerts de V. Charpentier (salle Humbert de Romans) sous la direction de l'auteur, et le 27 février 1910 à Symphonia (Théâtre des Arts) sous la direction de Henri Büsser.
Mes ordres d'achat