Jean-Émile LABOUREUR.

Lot 202
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 23 000EUR
Jean-Émile LABOUREUR.
Classe de Rhéto. Manuscrit autographe avec dessins, 1893-1894. Petit in-4 de 95 ff. (plus qqs ff. blancs), reliure cartonnée toile aubergine. Magnifique cahier de devoirs enluminé de très nombreux et amusants dessins à la plume. Cahier de l'« Année scolaire 1893-1894 ». Laboureur est alors élève à Redon, en classe de rhétorique. On trouve des brouillons de rédaction sur l'histoire de la littérature, un récit de retour de croisade, des analyses et commentaires des tragédies classiques (Polyeucte, Le Cid, Horace, Cinna, Nicomède, Andromaque, Britannicus, Mithridate, Athalie) ou des pièces de Molière, des dissertations sur Voltaire, Boileau, La Fontaine, Malherbe, des devoirs de mathématiques, une version grecque, des devoirs d'allemand. Les textes sont en général sur la page de droite; les nombreux dessins sont en marge des textes, ou parfois les recouvrent; certains sont sur la page gauche, beaucoup sont en pleine page, et sont de véritables histoires en bande dessinée à la Caran d'Ache. Ils sont réalisés à l'encre noire, quelques-uns à l'encre rouge, quelques-uns rehaussés à l'aquarelle. Sur la page de titre, on peut voir un pêcheur à la ligne, et deux pompiers actionnant une lance à incendie, et cette maxime de La Bruyère: « Il faut rire avant que d'être heureux de peur de mourir sans avoir ri ». Il fait le portrait de M. Daurat, « principal du collège de Coquerel ». Certains dessins sont en rapport avec le texte: on a ainsi les portraits de Ronsard, Jodelle, Rabelais, Bernard Palissy, « Sully-Prudhomme composant Le Vase brisé », Archimède et sa vis, Pythagore et ses « célèbres tables », « Pascal et la brouette », Euclide, Auguste et Cinna, Narcisse, Talma dans Athalie, des personnages en costumes du XVIe ou du XVIIe siècle, les protagonistes d'Athalie, etc. D'autres sont en rapport avec l'actualité comme l'Alliance Franco-Russe, qui lui inspire des dessins de soldats russes et français fraternisant aux cris de « Vive La Russie, Vive la France », l'amiral Avellan r
Mes ordres d'achat