Max JACOB.

Lot 277
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Max JACOB.
L.A.S. avec dessin, Paris [14 avril 1917], à Jean-Émile Laboureur à Nantes; 3 pages in-8 (deuil), enveloppe. Très belle lettre pleine de fantaisie à propos de la souscription pour Le Cornet à dés. Il le prie d'envoyer le montant de sa souscription, « car le facteur des Postes n'atteint pas les avant-postes et mon imprimeur est si avide d'argent qu'il ne veut rien commencer avant d'en avoir. [en marge, dessin d'une bourse avec l'inscription: « La Poste de charge des recouvrements de toute nature »...] Il me raconte qu'il lui faut de l'argent pour acheter du papier. Je crois plutôt qu'il entretient un mannequin cubiste de chez Lanvin ou de chez Poiret peint par Chirico dont c'est la spécialité. Quoi qu'il en soit, comme disait mon professeur de théologie mandchoue à l'université de Chicago, [...] envoyez-moi... à moins que vous n'ayez pas d'argent. Dans ce cas (j'emploie de nouveau le style de ce maître du verbe)... dans ce cas ne m'envoyez rien qu'un mot et vous aurez le livre pour prix d'une volonté qui se sera manifestée meilleure que celle de plusieurs de mes contemporains qui attendent ma visite et l'usure de souliers qui coûtent fort cher (si cher que ça devient un luxe de ne pas aller en auto) pour se décider à se décider. Je parlais de la chaussure; j'en parlais à tort car ce n'est pas le lieu dans une lettre qui devrait avoir le ton envolé du lyrisme que ne souillent pas les contingences, ou le ton impératif des demandes d'argent, ou le ton suppliant des mêmes. La chaussure n'est pas lyrique quand elle n'est pas la sandale d'or des Muses, ou le revêtement parcheminé du talon d'Achille (une reliure, quoi !). Achille y avait de la corne... Que dites-vous d'un livre relié en tendon d'Achille ? La sandale d'or des Muses devait être incommode pour le footing mais les Muses marchent sur les nuées lesquelles font tous les mouvements de la marche à leur place: ce qui veut dire qu'elles ne sortent que les soirs sans lune: elles aiment les beaux soirs romantiques et no
Mes ordres d'achat