André LHOTE (1885-1962).

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
André LHOTE (1885-1962).
3 L.A.S., 1930 et s.d., à Jean-Émile Laboureur; 2 pages in-4 et 2 pages in-8, enveloppes. 3 novembre 1930: « Pour m'être levé trop tôt (un jour) je me suis remis au lit. Et voilà 12 jours que ça dure. Je ne sais quand je pourrai me relever. Excusez-moi donc et maudissez comme moi les bas calculs secrétés par mes reins que rien n'autorisait à pareilles débauches. C'est bien la peine d'être sobre ! »... Vendredi, il s'excuse de n'avoir pu assister à une réunion du Comité, ayant été « enlevé par des amis qui venant de vendre leur maison, désiraient que j'en prenne une pochade-souvenir ! »; il l'assure son « dévouement à la cause que nous défendons tous »...
Mes ordres d'achat