Travail ART NOUVEAU d'après Hector GUIMARD (1867-1942)

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Importante pendule murale, dite boulangère. Le boîtier circulaire en cuivre est orné de motifs «Coups de fouet» en pourtour réalisés en bronze patiné. Cadran émaillé au chiffrage Art Nouveau. Suspentes et système d'accroche d'origine. Circa 1900. Hauteur du baromètre seul: 47 cm - Hauteur totale: 71 cm Historique: Selon plusieurs documents écrits, des versions identiques de cette pendule réalisées en très grand format, auraient fi guré dans le Metro parisien au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat