Emmanuel VILLANIS (1858-191)

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Emmanuel VILLANIS (1858-191)
Diane Sculpture en bronze à double patine, brun et or. Épreuve d'édition ancienne. Signée sur l'arrière, titrée en façade sur la base, porte le cachet de La Société des Bronzes de Paris, monogrammée JP et numéroté 48 au dos sur le socle. Hauteur: 58 cm Bibliographie: « Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Emmanuel Villanis » par Pascal Launay. Editions Thélès. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 83. « Bronzes, sculptors & founders 1800-1930 » par Harold Berman. Editions Schiffer Pub LTD. Modèle identique, en réduction, reproduit page 977.
Mes ordres d'achat