Elfriede BERBALK Orfèvre à Vienne & Maria CYRENIUS (1872-1929)

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Peintre à Vienne - Membres de la Wiener Frauenkunst Rare coffret en argent et émail. Corps à triple renflement godronné. Dessus présentant un décor abstrait polychrome réalisé à l'émail et encadré d'une double rangée perlée. Un petit éclat dans un angle de la partie émaillée. Vers 1920/25. Porte au revers le monogramme de l'orfèvre, son poinçon de Maître et le titrage à 900. 4 x 9 x 7,3 cm Bibliographie: « Le arti d'oggi, architettura e arti decorative in Europa » présenté par Robert Papini. Editions Casa Editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli. Milano-Roma 1930. Coffret identique, présentant une légère variante dans le décor à l'émail, reproduit planche CCCLIV.
Mes ordres d'achat